26.09.2023

Нечистый бизнес: Обманутых дольщиков может стать больше

Эксперты прогнозируют, что в РФ может увеличиться число дольщиков, которые годами ожидают окончания строительства дома. Это возможно вследствие увеличения числа домов, признанных «проблемными».

Как защитить свои права? Как добиться окончания строительства? Кто несет ответственность за то, что стройка оказалась в «замороженном» состоянии? Каков порядок наказания недобросовестных застройщиков? Эти вопросы волнуют тысячи россиян, вложивших собственные средства в долевое строительство.

Сейчас в РФ уже больше 2900 домов, строительство которых по разнообразным причинам остановлено на разных этапах готовности. Около 200 тыс. человек ожидают решения по вопросам возврата своих денег или предоставления жилья. Но кроме физических лиц дольщиками становились и организации. Поэтому точное количество пострадавших определить сложно.

В период карантина был введен мораторий на признание домов проблемными, т.к. режим карантина стал объективной причиной полной или частичной остановки либо замедления темпов выполнения строительных работ.

Глава Фонда защиты прав россиян считает, что в ближайшее время ситуация в этой области экономики будет ухудшаться. Константин Тимофеев предполагает, что около 200 домов могут признать проблемными уже до 1 апреля текущего года. В следующие месяцы появление в отрасли подобных объектов не будет столь значительным.

Константин Тимофеев отмечает, что меры и решения, принятые Фондом в 2020 г., позволят исключить из списка проблемных около 500 домов и продолжить строительство. Использование при взаиморасчетах счетов эскроу так же призвано гарантировать возврат средств. Предполагается, что число обманутых дольщиков заметно сократится к 2023 г.,  когда 95% расчетов без использования счетов эскроу будут закрыты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *